Хороший дизельный генератор – надежное и компактное устройство, которое позволит организовать бесперебойное электропитание. При покупке подобного устройства необходимо принять во внимание некоторые характеристики.

Какой дизельный генератор выбрать

Желающим приобрести такую технику стоит учесть несколько характеристик:

  • Мощность. У генератора она должна быть выше мощности всей подключенной техники хотя бы на 50 процентов. Если речь идет о технике индуктивного типа – следует рассмотреть более мощные варианты.
  • Условия эксплуатации. Важно принимать во внимание внешнюю среду. Если оборудование будет использоваться внутри здания – можно купить устройство открытого типа, а вот для работы на открытом пространстве подойдет генератор контейнерного типа.
  • Количество фаз. Если речь идет о бытовом оборудовании, подойдет однофазная техника, а для промышленного предприятия лучше использовать трехфазные дизельные генераторы.
  • Частота оборотов двигателя. Как считают специалисты компании GMGEn, мотор, работающий с высокой частотой оборотов, лучше выбрать, если число рабочих часов не больше пятисот в год. Если же речь об интенсивном использовании – лучше обзавестись низкооборотным оборудованием.
  • Генератор. Бывает асинхронным и синхронным. Первый вариант необходим для работы в условиях, в которых необходимо точно поддерживать напряжение, к примеру, при обслуживании медицинской техники. Синхронные модели применяются в офисах.

Дизельная электростанция GMM33

Надо учитывать и время работы генератора. Средний показатель – несколько часов, но можно установить более вместительный топливный бак, что дает возможность существенно увеличить срок работы станции.

Мощность у техники бывает двух видов – номинальная и максимальная. Последняя – предельная, которую устройство может выдать в короткий промежуток времени. Обычно она превышает номинальную на 10 процентов. Не забывайте – нагружать генератор на максимум нельзя. Если к электрогенератору подключают приборы, оснащенные двигателями, стоит проверить устройство на перегрузку. Суть здесь в том, что при старте любой мотор потребляет значительно больше электричества.

Дизельная электростанция GMJ44

Что важно учитывать при эксплуатации генератора

В первые 50-100 часов работы двигатель должен работать на пониженных нагрузках. Это позволит продлить срок работы генератора. Перегрузки генератора приведут к повышению расхода топлива, появлению нагара в камере сгорания. Все это существенно снизит срок работы устройства. Топливо для генератора надо использовать качественное – только от проверенных поставщиков. При работе необходимо соблюдать правила защиты от поражения током.

Дизельная электростанция GMC44

На рынке востребованы дизельные генераторы разных производителей. Многие предпочитают технику отечественного производства. Это несложно объяснить – стоит она меньше, а отремонтировать ее проще. Причина проста – запчасти для ремонта найти нетрудно, сервисные центры есть во многих городах, так что технику восстанавливают оперативно.

Источник: gm-gen.ru

Защита от автоматических сообщений