Пожилая женщина доверилась незнакомке.
В Пензе пенсионерка потеряла почти 411 тысяч рублей, желая подзаработать на валютной бирже. Подробности сообщили в УМВД России по Пензенской области.

Как стало известно, 69-летней жительнице Пензы позвонила неизвестная. Девушка предложила бабушке попытать счастье и заработать на валютной бирже.

- Для участия в торгах на аукционах незнакомка предложила создать профиль на сайте, который она укажет, а логин и пароль сообщить ей, а также продиктовать реквизиты имеющихся банковских карт и коды, которые поступят в смс-сообщениях, - пояснили схему в пресс-службе ведомства.

Пенсионерка доверилась незнакомке и продиктовала всю нужную информацию. Позже она обнаружила, что с ее счета пропали 411 тысяч рублей.

По факту кражи было возбуждено уголовное дело.

- Никому не сообщайте полные данные вашей карты и персональные данные – такие, как серия и номер паспорта, ваши полные фамилия, имя и отчество. Ни в коем случае не подключайте удаленный доступ к счету вашей банковской карты на незнакомые номера и не сообщайте коды и пароли, которые поступают в смс-сообщениях банка, - посоветовали в областной полиции.
Защита от автоматических сообщений