Незнакомка по телефону представилась "сотрудницей банка".Жительница Пензы отдала мошеннице со своей банковской карты все сбережения. Об этом случае рассказали в пресс-службе УВД Пензенской области.

50-летняя пензячка сообщила, что ей позвонила незнакомка и представилась «сотрудником банка». Звонившая сказала, что на имя собеседницы неизвестные лица пытаются оформить кредит. Неизвестная пояснила, что для отмены операции необходимо установить программу удаленного доступа и сообщить реквизиты банковских карт, а также цифровые коды, которые поступят в смс-сообщениях. 

- После того, как пензячка передала запрашиваемые сведения, то обнаружила, что со счетов её карт списаны 407 тыс. рублей, - пояснили в УВД.
В настоящее время по факту кражи возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции принимают меры по установлению людей, причастных к совершению преступления.

Полиция Пензы напоминает, что не следует никому сообщать полные данные банковской карты и свои персональные данные – серию, номер паспорта, полные фамилия, имя и отчество. Кроме того, никому не следует отправлять фотографии своей банковской карты.

Также ни в коем случае нельзя устанавливать на свой смартфон приложения по указанию неизвестных и не сообщать никому коды и пароли, которые поступают в смс-сообщениях банка. Эти секретные данные не подлежат передаче посторонним лицам.
Защита от автоматических сообщений