В Сердобском районе по инициативе прокурора возбуждено уголовное дело о неисполнении обязанностей по воспитанию ребенка.

Как сообщили в прокуратуре Пензенской области, имеющая на иждивении 11-летнюю дочь женщина была поставлена на профилактический учет в связи с отрицательной характеристикой, неоднократным привлечением к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка. Кроме того, женщину необходимо было периодически лечить от алкоголизма.

- Однако она продолжала злоупотреблять спиртными напитками, вести асоциальный образ жизни. Дом, где проживает мать с ребенком, не был оборудован отоплением, санузлом и водой, требует капитального ремонта. Ребенок постоянно являлся свидетелем пьяных скандалов, криков, выяснения отношений, рукоприкладства, плохо питался, часто болел респираторными заболеваниями и не получал достаточного лечения. Подобные жизненные условия привели к тому, что девочка социально не адаптирована, имеет небольшой словарный запас, не обладает элементарными навыками по самообслуживанию, боится высказывать свое мнение и постоянно молчит, - добавили в ведомстве.

По материалам прокурорской проверки в отношении матери ребенка было возбуждено уголовное дело за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Приговором Сердобского городского суда женщине назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Защита от автоматических сообщений