В Пензенском районе вступил в законную силу приговор в отношении похитителя имущества храма.
Как сообщили в прокуратуре Пензенской области, 33-летний житель с. Оленевка, ранее судимый за покушение на кражу, выставил окно в доме председателя Приходского Совета местной религиозной организации православного прихода в честь священноисповедника Иоанна Оленевского. Незваный гость проник в дом и украл оттуда газонокосилку, электронасос и электрическую пилу общей стоимостью 10,3 тыс. рублей. Газонокосилку воришка сдал в ломбард, а остальное оставил себе.

- Через месяц злоумышленник принесенным с собой топором взломал оконную раму и проник в помещение Храма священноисповедника Иоанна Оленевского, взломал монтировкой ящики для пожертвований и похитил из них деньги. Кроме того, он забрал денежные средства из церковной лавки и 1 бутылку вина. Сумма похищенного составила 3374 рубля. Кагор он выпил, часть денег отдал сожительнице, - добавили в ведомстве.

Выйти на след преступника удалось с помощью служебной собаки.

Вину в преступлениях мужчина признал полностью, пояснил, что ранее работал истопником в келье старца Иоанна Оленевского.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом полного возмещения подсудимым стоимости похищенного, наличия у него двух малолетних детей и беременной сожительницы, суд назначил вору наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года.

Гражданский иск представителя потерпевшего на сумму более 105 тыс. рублей о возмещении ущерба, причиненного в связи с проникновением в помещение храма, суд передал на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Защита от автоматических сообщений