Что ждет пензенцев во время Всероссийской акции.
В ближайшее воскресенье, 3 ноября, жители Пензы могут в седьмой раз поучаствовать во Всероссийской акции “Ночь искусств”. Горожанам предлагают насладиться прекрасным в музеях, театрах и библиотеках совершенно бесплатно.

В этом году мероприятие пройдет под слоганом - “Искусство объединяет”. Для участников подготовлено огромное число событий, которые должны заинтересовать всех и каждого. Как сообщили организаторы, пензенцы увидят учреждения культуры с совершенно новой стороны, а также смогут оценить экспонаты, которые еще не выставлялись.

По словам директора Картинной галерее имени Савицкого Кирилла Застрожного, к проведению этой акции начали готовиться еще в июне.

- Мы подготовили театральное представление, театр муз, где 4 основные для нас музы: живописи, графики, архитектуры и скульптуры представят эти виды искусства вместе со студентами колледжа искусств и художественного училища, - прокомментировал он.

Программа мероприятия довольно обширная. Участников ждут концерты, спектакли, мастер-классы, выставки, перформансы. Пензенцы побывают на балу, посетят литературные салоны, попробуют писать гусиным пером, поиграют в огромные шахматы и многое другое.

Кроме этого, будут и полюбившиеся многим события: экскурсия по балкону любви в Лермонтовской библиотеке и ночная прогулка по Картинной галерее с ее директором.

Акцию планируется провести с 18 до 22 часов. Но, по словам организаторов, некоторые культурные учреждения будут работать до самой ночи, пока не уйдет последний посетитель.

Стоит отметить, что впервые 4 пензенских мероприятия в рамках акции “Ночь искусств” попадут на сайт Культура.РФ. Их запишут на камеру, а потом участники смогут увидеть себя на известном портале.

Посмотреть полную программу можно здесь.
Защита от автоматических сообщений