Экспозиция вмещает в себя два основных тематических раздела.

19 ноября в Пензенской картинной галерее начнет работу выставка, посвященная творчеству известного художника Сергея Герасимова и его учеников, из фондов Можайского историко-краеведческого музея, филиала Музея-заповедника «Бородинское поле».

Экспозиция вмещает в себя два основных тематических раздела. Первый раздел знакомит зрителя с графическими произведениями академика и педагога Сергея Васильевича Герасимова.

- Это работы на тему его путешествий по России и за рубеж, цикл произведений, посвященный героическим страницам истории России и деятельности полководца русской армии «Спасителя Отечества» М.И. Кутузова, зарисовки родного города Можайска. Второй раздел выставки вмещает в себя работы учеников Герасимова, ставших известными мастерами живописи, графики и монументального искусства,
- пояснили в региональном минкульте.

Любимым жанром художника всегда оставались пейзажи, любимой темой – тема крестьянская. Выросший в крестьянской среде, Герасимов большинство своих произведений посвятил изображению деревни и её обитателей. Темы их быта наиболее близки художнику. В большей части карандашных и акварельных работ Герасимова запечатлены жанровые сценки из жизни русской провинции.


Защита от автоматических сообщений