25 августа в Литературном музее откроется выставка «Мода, престол которой в Париже…» из фондов Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы».
Мода времен А.С.Пушкина и Н.Н.Гончаровой, М.Ю.Лермонтова и его муз Е.А.Сушковой, В.А.Лопухиной удивляет и восхищает своей изысканностью, сложностью и простотой одновременно.

На выставке будут представлены подлинные экспонаты, характеризующие моду первой половины XIX века. Среди деталей дамского наряда: веера из слоновой кости и шелка, образцы изящной бисерной вышивки, тончайшего венецианского и фламандского кружева.

Из предметов мужского стиля: жилетка, без которой не обходился гардероб истинного щёголя (одно из недавних приобретений музея), запонки, перламутровые пуговицы, курительные принадлежности.

В витринах можно будет увидеть предметы, предназначенные для азартных игр, а также вещи, которые вышли из современной моды: ножницы для обрезания сигарет, подставки для смачивания пальцев водой во время карточной игры, назначение которых музейные специалисты смогли разгадать не сразу, зато точно определили по клейму место изготовления – Императорский фарфоровый завод.

Полную картину моды и стиля XIX века можно будет представить по старинным гравюрам и портретам, а опытные экскурсоводы раскроют секреты светского этикета и помогут погрузиться в «живую» атмосферу позапрошлого столетия.

Выставка будет работать только до 21 сентября. Экскурсии проводятся строго по записи. Телефон: 56-13-12.
Защита от автоматических сообщений