В областном драматическом театре будет организован выставочный зал, посвященный образованию и развитию учреждения культуры.
- История нашего драматического театра начинается с конца 18-го века. Это целая эпоха, богатая значимыми событиями и всемирно известными именами. Не случайно Пензу называли театральной столицей российской провинции – в то время Сурский край по количеству театров занимал третье место после Москвы и Петербурга, – отметил глава региона Иван Белозерцев.

В настоящее время ведется разработка технического проекта. Экспозицию музея планируется разместить в фойе 3-го этажа здания. В качестве экспонатов будут представлены театральные костюмы из спектаклей прошлых лет, макеты декораций, предметы реквизита, афиши, копии исторических документов и фотографий и многое другое.

В ходе работы над проектом был изучен опыт создания аналогичной экспозиции в Государственном театре оперы и балета «Астана-опера» Республики Казахстан, а также в театрах Москвы, Калуги, Владимира и ряда других регионов страны.

- Важно творчески подойти к проведению экскурсий и мероприятий в музее, не пересказывать сухие факты, а воссоздать интересные истории и, может быть, легенды, – пояснил губернатор.

Завершить подготовку и представить музей жителям региона планируется к началу 2019 года.
Защита от автоматических сообщений