Никаких оснований для слухов о новых ограничениях из-за пандемии коронавируса нет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА новости.

Так он ответил на вопрос журналистов, нет ли планов усилить карантинные меры. По словам Пескова, подобные обсуждения не ведутся. Он также напомнил, что в ходе острой фазы борьбы с COVID-19 во всех регионах заблаговременно приняли меры по мобилизации системы здравоохранения. Эта работа велась под строгим контролем правительственного штаба и в ней еженедельно принимал личное участие президент Владимир Путин.

- Эта работа дала свои плоды. Система здравоохранения мобилизована. Это позволяет нам гораздо более гибко относиться к росту числа инфицированных, если брать на ежедневной основе, — сказал Песков.

Он также прокомментировал ситуацию в Ставропольском крае, который все еще находится на первом этапе снятия ограничений. По словам пресс-секретаря, решение по этому поводу — прерогатива глав регионов, а они должны пользоваться теми полномочиями, которые у них есть.

По последним данным, в России число случаев заражения коронавирусом превысило 1,085 миллиона, более 19 тысяч человек скончались, 895 тысяч вылечились. При этом за минувшие сутки выявили 5762 новых случая — на уровне показателей конца июля.

В большинстве регионов продолжает действовать режим повышенной готовности: население призывают носить в общественных местах маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию и другие меры профилактики.
Защита от автоматических сообщений