В трудной ситуации окажутся прежде всего пожилые люди.
С нового года российские регионы полностью переходят на цифровое вещание.

Переход на «цифру» идет уже давно. На смену отдельным каналам пришли так называемые мультиплексы - наборы телепередач. К примеру, Первый канал, включающий все основные федеральные каналы, обязателен к распространению. 

Во второй входят такие каналы, как СТС, РЕН ТВ, «Звезда», «Домашний» — всего 10 штук. В настоящее время 97,7% населения области могут бесплатно смотреть общероссийские обязательные общедоступные каналы в цифровом формате. Однако к концу этого года произойдет полное отключение устаревшего аналогового вещания, которое пока работает параллельно «цифре».

В трудной ситуации окажутся прежде всего пожилые люди, проживающие в малочисленных населенных пунктах (менее 100 тысяч жителей).
Купить современный телевизор для них окажется проблемой, и даже 700 рублей за ресивер, с помощью которого можно подключить к цифре их старую технику - не всем по карману. Не подойдет уже и старенькая метровая антенна.

Затруднения испытают и местные телестудии, вещающие в аналоговом формате, перейти на «цифру» им будет дорого. Тогда жители останутся без местной информации. Наконец, старый телевизор придется менять и дачникам – у них он тоже не сможет показывать по-прежнему.
Защита от автоматических сообщений