Во время второго этапа ремонта приведут в порядок акушерский корпус.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, ремонтные работы хирургического корпуса Пензенской областной детской клинической больницы подходят к завершению.

- Здание 1974 года постройки уже значительно изношенное, требовало, конечно, серьёзной реконструкции. К ремонту мы приступили в 2019 году, благодаря реализации проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение», - пояснил главный врач Максим Баженов.

Планируется, что по завершению работ в новых помещениях главного корпуса будут размещены отделения травматологии, нейрохирургии, офтальмологии, оториноларингологии, плановой и экстренной хирургии, необходимые вспомогательные помещения, включая операционные и реанимацию. Значительно расширены приёмное отделение и отделение функциональной диагностики.

Большое внимание уделено комфортному пребыванию как юных пациентов, так и родителей. После ремонта палаты будут на 2-3 человека. Кроме того, корпус оснащен новой мебелью.

По словам главного врача, единственная проблема, с которой приходится бороться в настоящее время – дефицит кадрового персонала.

- Укомплектованность кадрами составляет 75%. Нам нужны детские хирурги и специалисты реаниматологи, - пояснил главный врач.

Напомним, что губернатор Иван Белозерцев дал поручение проработать вопрос не только финансовый поддержки специалистов, но и обеспечения врачей жильём в областном центре, чтобы как можно быстрее решить вопрос нехватки персонала.

Планируется, что до конца марта корпус будет введен в эксплуатацию и начнет приём юных пациентов в обновленных условиях.

- Затем начнется второй этап реконструкции лечебного учреждения. Строители приступят к ремонту акушерского корпуса, где будут сосредоточены отделения педиатрического профиля, ревматология, эндокринология и педиатрия, и возведению теплого перехода между зданиями хирургического и акушерского корпусов, - добавили в региональном минздраве.  
Защита от автоматических сообщений