Пациентов, которые курят более 30 лет или более 2 пачек сигарет в день будут обследовать на КТ.
С 1 августа пациентов, со стажем курения более 30 лет или выкуривающих более 2 пачек сигарет в день, будут направлять на компьютерную томографию органов грудной клетки с периодичностью 1 раз в год. Данное обследование заменит таким лицам флюорографию.

Подобное решение принято региональным министерством здравоохранения с целью сокращения смертности населения от злокачественных новообразований.

Основным фактором развития рака легких считается курение. Доказано, что около 88% случаев заболевания связаны с табакокурением.

Основываясь на результат опроса граждан, которые приходят диспансеризацию, можно с уверенностью сказать, что официально курящим признает себя каждый 5 житель нашего региона.

- Основная доля болезней органов дыхания, которые первично диагностируются при проведении диспансеризации, это хронические болезни - бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких и т.д. Особую тревогу вызывает тот факт, что у первично здоровых людей за 6 месяцев при диспансеризации выявлено 25 случаев рака легких бронхов и трахей, в том числе 3 случая - у женщин 39-60 лет. Всего за 6 месяцев выявлено 307 злокачественных новообразований трохей, бронхов и легких и эта цифра не уменьшается по сравнению с прошлым годом, - добавили в региональном министерстве здравоохранения. 
Защита от автоматических сообщений