В областном минздраве предупредили: пензенские дети испытывают дефицит в пище белка, омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, пищевых волокон, витаминов D, С, А, группы В, железа, йода, кальция, магния, цинка.

Зато в рационе школьников имеется избыток пищи с содержанием трансжиров, быстрых углеводов, химических добавок. Это самым негативным образом сказывается на здоровье и успеваемости. Чем хуже питается мозг, тем тяжелее ему работать, тем ниже успеваемость и выше утомляемость у ребенка. Поэтому так важно обеспечить правильное питание школьнику и приучить его к полезной еде.

- Питание ребенка школьного возраста стало с недавнего времени серьезной проблемой для родителей и школы. Пищевые привычки многих современных школьников приводят к тому, что они недополучают необходимых питательных веществ, например, витаминов и минералов. И, как следствие, хуже успевают, медленнее соображают, быстрее утомляются и к окончанию средней школы имеют целый букет хронических заболеваний, - прокомментировала врач Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анастасия Филюшкина.

Поэтому в регионе в 2024 году продолжит работу проект «Школьная медицина». Первое в новом календарном году занятие состоится в четверг, 18 января, и будет посвящено теме питания школьников для повышения успеваемости.

- Свои вопросы можно заранее прислать на адрес электронной почты Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики: gbuz_pocmp@mail.ru, указав в теме «Вопрос специалисту», - предложили в региональном минздраве.
Защита от автоматических сообщений