В областном министерстве здравоохранения прокомментировали резкий рост показателя по младенческой смертности в Пензенской области за 2023 год.

По сравнению с 2022 годом этот показатель вырос на 34,4%. Пензенцы встревожены такой неблагоприятной динамикой. Они в соцсети ВКонтакте попросили прояснить сложившуюся в регионе ситуацию.

Специалисты областного минздрава сообщили, что основной причиной увеличения данного показателя в прошлом году стала разница между числом родившихся и умерших малышей. За 11 месяцев прошлого года родилось на 182 ребенка меньше, чем за такой же период 2022 года. В 2023 году умерли 43 ребенка, что на 11 детей больше, чем в предыдущем году.

- В структуре младенческой смертности преобладает перинатальная патология у 26 детей. Из них 16 малышей с весом менее 1000 граммов и врожденными пороками развития. Среди рожениц 4 женщины иногородние и еще 2 отказавшиеся от прерывания беременности при выявленных внутриутробных пороках развития плода, - объяснили в областном минздраве.
Защита от автоматических сообщений