В Пензенской области зарегистрирован пик сезонной заболеваемости. Об этом проинформировали в областном минздраве.

В течение недели зарегистрировано 714 случаев гриппа на территориях 23 районов области, городах Кузнецке и Пензе. Среди заболевших гриппом не было ни одного привитого человека.

Заболеваемость ковидом тоже продолжает расти. За неделю было зарегистрировано 612 случаев коронавирусной инфекции. Доходило до 100 человек в день. Около половины из них - дети. Заболевших отправляли в больницу КИМ.

- Малыши в возрасте до одного года госпитализируются с тяжелой формой ОРВИ в больницу имени Филатова, со средней формой тяжести остаются в межрайонных центрах, - пояснили в ведомстве.

В областном минздраве подчеркнули, что резко возросло число вызовов бригад скорой помощи. Врачи скорой помощи сейчас получают до двух тысяч вызовов в день.

- В каждом районе Пензенской области имеется подстанция скорой помощи и стационарные посты дислокации бригад с учетом транспортной доступности. Всего 42 подразделения на весь регион. За каждой подстанцией закреплена определенная зона обслуживания, - пояснили в ведомстве.

Время прибытия бригад скорой помощи, зависит от срочности помощи, которая нужна пациенту. Вызовы разделены на две категории.

Это экстренная помощь, когда имеется прямая угроза жизни. Бригада должна прибыть на место не позднее 20 минут. Однако время может быть увеличено пропорционально транспортной доступности.

И неотложная помощь, когда нет прямой угрозы для жизни пациента. Тогда бригада приезжает на место в течение двух часов при условии отсутствия вызовов скорой помощи в экстренной форме.

Существенно увеличилось в третьей декаде декабря количество вызовов врачей на дом. Поэтому в данный момент расширен штат операторов, принимающих звонки.

- Причем в эти дни был зафиксирован максимум, а именно пять тысяч вызовов докторов к заболевшим детям, - отметили в областном минздраве.
Защита от автоматических сообщений