Наиболее распространенными симптомами COVID-19 являются температура, сухой кашель и недомогание.
- Самолечением заниматься нельзя . Необходимо вызывать врача на дом. У коронавирусной инфекции нет специфических симптомов, поэтому человеку, не имеющему медицинского образования, ее трудно отличить от гриппа и привычного ОРВИ, особенно в начале заболевания, - сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

В ведомстве отметили, что зачастую больной человек, надеясь на «авось», не обращается к врачам и занимается самолечением.

- Мы обращаем внимание жителей нашего региона и акцентируем внимание, что несвоевременное обращение за медицинской помощью приводит к развитию серьезных осложнений, трудно поддающихся лечению, вплоть до летального исхода. Кроме того, следует помнить, что больной человек служит источником заражения для своих родных и близких, - добавили в ведомстве.

Большое количество жителей Пензенской области на улицах свидетельствует о том, что режим самоизоляции соблюдается ни всеми.

В стационары пациенты поступают с уже запущенными формами заболевания, требующими неотложных реанимационных мероприятий. К сожалению, в подобных случаях на благоприятный исход можно будет только надеяться.

Наиболее распространенными симптомами COVID-19 являются температура, сухой кашель, слабость, недомогание. У некоторых больных могут быть головные боли, боли в теле, заложенность носа, насморк, боль в горле или диарея (понос). Чаще всего эти симптомы развиваются постепенно, а к 5-6 дню может усилиться кашель, появиться боль в грудной клетке при дыхании, одышка. Такие симптомы могут быть признаками развития пневмонии и дыхательной недостаточности, которые развиваются при атаке нижних дыхательных путей коронавирусом. Именно эти состояния и служат причиной летального исхода.

Поэтому при малейшем появлении респираторных симптомов, необходимо обращаться за медицинской помощью, вызвав врача на дом.

В каждом случае будет выбрана индивидуальная тактика ведения больного.

При наличии показаний, угрожающих жизни и здоровью, пациент будет госпитализирован. В других ситуациях больной будет оставлен дома под наблюдением с регулярным контролем основных показателей (температура, насыщение крови кислородом, частота дыхания и др.).

В дальнейшем, при ухудшении состояния, может потребоваться лечение и в стационаре. Но только врач может правильно оценить состояние здоровья и определить тактику лечения пациента.

Напоминаем, вызов врача на дом осуществляется по телефонам контакт-центров:

- для взрослых: 999-130 или 8-937-431-54-40;
- для детей: 990-130 или 8-937-412-60-29.

Также для вызова врача на дом можно позвонить в поликлинику по месту жительства, в районах области – в районную поликлинику.

Для решения вопросов по оказанию медицинской помощи в условиях, связанными с распространением коронавирусной инфекции, выделен специальный электронный адрес: covid@mzs.penza.net.

В обращении, направляемом на электронный адрес, можно задать вопрос, связанный с оказанием медицинской помощи на дому, со сложностями, связанными при вызове врача на дом, при вызове бригады скорой медицинской помощи, оказанием медицинской помощи пациентам кардиологического профиля, больным эндокринологического профиля, больным сахарным диабетом и другие.

Помимо сути вопроса в электронном письме для обратной связи необходимо указать ф.и.о., адрес и контактный сотовой телефон.

Срок рассмотрения обращения и работы по нему составит одни сутки.

Обращаем внимание, что связь с пациентом будет только по телефону. Без указания телефона, адреса и контактных данных, обращение рассматриваться не будет.
Защита от автоматических сообщений