В преддверии дня борьбы с инсультами, отмечаемого 29 октября, медицинские работники приглашают пензенцев померить артериальное давление.

- Следить за уровнем своего давления, особенно при его повышении, нужно постоянно. Повышенное давление зачастую становится причиной мозговых инсультов. А это заболевание приводит к инвалидизации и смерти, - говорит главный кардиолог Пензенской области Елена Володина.

Современные подходы к оценке уровня артериального давления отличаются от привычных всем цифр. Сегодня, традиционные «140 на 90» уже не рассматриваются кардиологами как адекватные.

Мировое кардиологическое сообщество идет по пути уменьшения контрольных показателей АД на уровне «130 и 80». Повышение АД именно с этого порога, является, по мнению специалистов, начальным признаком артериальной гипертонии.

- Если раньше можно было говорить о том, что с этими цифрами необязательно назначать медикаментозное лечение, то по современным рекомендациям пациентам с давлением «130 на 80» необходимо не просто изменить свой образ жизни, а немедленно начинать принимать лекарства, - бьет тревогу специалист.

В региональном министерстве здравоохранения отметили, что также в режиме работы поликлиник все желающие, обратившись на пост, смогут определить свой индекс массы тела, оценить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и получить консультацию.
Защита от автоматических сообщений