Тенденцию к вхождению Пензенской области в стадию эпидемии ВИЧ-инфекции отметил главный санитарный врач по Пензенской области Михаил Перекусихин.
В связи с этим необходимо усилить меры профилактики и контроля. В частности, особое внимание уделить «группам социального риска» - лиц, периодически употребляющих наркотики, женщин, оказывающих сексуальные услуги и освобождающихся из мест лишения свободы.

Необходимо провести тематические семинары среди работников полиции, медицинских и общественных организаций. Также вести активный поиск источников заражения, устанавливать причину заражения и обследование лиц, которые имеют возможность заражения, усилить контроль за донорами, – сведения о них должны быть доступны в электронном виде для медорганизаций, использующими кровь и ее компоненты. Кроме того, предлагаются и другие меры, которые помогут стабилизировать ситуацию по заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

Напомним, недавно в Пензе СПИД был выявлен у 11-летнего мальчика, а также у двух подростков – 17 и 15 лет. По данным областного Роспотребнадзора, в этом году было зафиксировано 211 новых случаев ВИЧ. Такой рост специалисты связывают с урезанием финансирования на профилактические мероприятия по ВИЧ. Ситуация будет усугубляться. По мнению медиков, и к 2020 году Россию ждет эпидемия СПИДа, когда число больных вырастет на 250%. 
Защита от автоматических сообщений