В минувшем году у более 700 пензенцев впервые выявили онкологические заболевания, а у 20 тысяч человек обнаружили болезни системы кровообращения. Об этом проинформировали в областном минздраве.

Такие данные получены по итогам 2023 года, когда более 450 тысяч взрослых пензенцев прошли профилактические медосмотры и диспансеризацию. В областном минздраве назвали факторы риска возникновения хронических неинфекционных заболеваний: нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела и ожирение.

- Каждый третий житель имеет риск развития заболеваний из-за отсутствия необходимой двигательной активности. А нерациональное питание ведет к избыточной массы тела и ожирению, которыми страдает более 40% населения региона, - предупредила главный врач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Пузракова.

Специалисты также установили, что 155 935 человек из всех обследованных в Пензенской области питаются нерационально. Они не включают в рацион овощи и фрукты, едят много соли.
Защита от автоматических сообщений