В Пензе прошли оперативно-тактические учения по выявлению и ликвидации условного очага чумы. Подробности сообщили в региональном минздраве.

В учениях приняли участие эпидемиологи и инфекционисты Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи, медработники учреждений Пензы, сотрудники регионального Роспотребнадзора и Пензенского института усовершенствования врачей.

По легенде двое молодых охотников вернулись из Казахстана, где пребывали три недели. Почувствовав недомогание, один из них обратился к врачу-дерматовенерологу с жалобами на покраснение и уплотнение в области предплечья и повышением температуры до 39 градусов.

- Мы заподозрили особо опасную инфекцию – чуму. Действуя строго по регламенту, оповестили руководство и вызвали на консультацию врача-инфекциониста. Пациент был госпитализирован, минуя приемное отделение, в госпиталь особо опасных инфекций на базе инфекционного отделения №1, - рассказала заведующая  поликлиническим отделением № 1, врач-дерматовенеролог ПОКЦСВМП Ольга Николашина.

Второго больного с симптомами кашля, температуры и одышки осматривали врачи скорой медицинской помощи на дому. Они транспортировали пациента в госпиталь особо опасных инфекций с соблюдением мер защиты по первой группе патогенности.

Для проведения исследований биологические материалы пациентов были направлены в Саратовскую область в референс-лабораторию.

- Сегодняшние мероприятия показали слаженную и четкую работу всех структур на каждом этапе в случае выявления очага чумы, - отметила замглавврача по медицинской части ПОКЦСВМП, главный внештатный специалист по инфекционным болезням минздрава области Джамиля Курмаева.

Для справки. Чума - бактериальная инфекция, поражающая некоторых мелких млекопитающих и паразитирующих на них блох. Человеку чума передается через укус блохи. При проникновении чумных бактерий в легкие бубонная чума развивается в легочную. Это более опасная форма болезни, которая быстрее распространяется и передается воздушно-капельным путем от человека к человеку.

В России есть эндемичные территории по чуме: территории юга Сибири, примыкающие к Монголии и Китаю. В Монголии и некоторых провинциях Китая люди часто контактируют с животными, в том числе употребляют в пищу грызунов, поэтому заразиться чумой возможно - и эти случаи регулярно происходят.
Защита от автоматических сообщений