В Пензенской области интенсивность вызовов врача на дом в первую декаду января выросла до 8 тысяч обращений за сутки. Это вдвое больше среднестатистических показателей. Об этом проинформировали в региональном минздраве.

Чаще всего врачей вызывают к взрослым людям. В областном министерстве здравоохранения отметили, что своевременное решение на неделю раньше уйти на каникулы в школах, а затем и продлить их на неделю, несомненно помогло сдержать массовую заболеваемость среди детей.

Нынешней зимой врачи столкнулись с очень высокими показателями по заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями. Очень часто в этом сезоне диагностируется грипп.

- Сейчас это заболевание характеризуется быстрым подъемом температуры: до 39-40 градусов. Такую температуру не удается снизить более суток. Болезнь сопровождается постоянным сухим кашлем, - отметили в ведомстве.

В нынешнем эпидсезоне заражаются гриппом многие из тех, кто успел сделать профилактическую прививку от этого заболевания. Правда, они справляются с такой болезнью легче.

- В регионе резко возросла загрузка коечного фонда в лечебных учреждениях, особенно в больнице специальных видов медицинской помощи. В неё доставляют пациентов с наиболее тяжелым течением болезни. Причем очень высока сейчас загруженность палат реанимации. Занятость коечного фонда превышена практически в два раза, - прокомментировали в областном министерстве здравоохранения.

В ведомстве вновь посоветовали: не заниматься самолечением, при появлении первых симптомов обратиться к врачу.

-Звонить в контактный центр Пензы нужно по телефону: 999-130 с 7 часов 30 минут утра и до 20 часов вечера. По воскресеньям звонки принимаются до 15 часов дня, - добавили в областном минздраве.
Защита от автоматических сообщений