Пензенская область присоединится к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ\СПИД».

В Пензенской области с 14 по 20 мая состоится Всероссийская акция «СТОП ВИЧ\СПИД». Об этом сообщили в Минздраве региона.

Данная акция приурочена к Международному дню памяти умерших от СПИДа.

- Акция проводится для привлечения внимания жителей к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, - уточнили в ведомстве.

В рамках масштабного события будут проведены ондайн-уроки для школьников и студентов.

В Доме молодежи 18 мая пройдет крупное мероприятие для подрастающего покления, на котором будут открыты несколько секций. В ходе акции специалисты проведут квесты, лекции и тренинги. Кроме того, состоится круглый стол на тему «Профилактика ВИЧ-инфекции в регионе», на котором специалисты и представители власти обсудят важные проблемы рапространения смертельной болезни.

Участники форума пройдут экспресс-тестирование на ВИЧ. В рамках благотворительной акции «Улыбка ребенка» волонтеры соберут подарки для ВИЧ-инфицированных детей.

В конце мероприятия молодые люди выпустят в небо белые шары в память о жертвах эпидемии.

СПРАВКА

Международный день памяти умерших от СПИДа проводится ежегодно каждое третье воскресенье мая. В этом году этот день - 20 мая.

Впервые День памяти жертв СПИДа был проведен в 1983 году в США.

По данным НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора в конце 2017 года в России зафиксировано 943 999 человек с диагнозом ВИЧ-инфекция. Большинство из этих людей были выявлены за последние 10 лет.

В Пензенской области на 1 апреля 2018 года зарегистрировано 3532 человека с ВИЧ-инфекцией (1 апреля 2017 таковых было 3103). 

Защита от автоматических сообщений