В регионе в начале нынешнего года сложилась неблагоприятная ситуация по гриппу, ОРВИ, сезонным заболеваниям. Врачи работают с максимальной нагрузкой. Однако им необходимо укладываться в положенные нормы и сроки.

Для этого в Пензенской области на 2024 год установлены определенные требования, в которых описаны предельные сроки ожидания помощи по полису обязательного медицинского страхования. Это закреплено постановлением Правительства Пензенской области от 29.12.2023 №1211-пП.

Вызов на дом участковых терапевта и педиатра обслуживается в день обращения в поликлинику.

- Медицинская помощь плановым больным в поликлиниках и амбулаториях участковым терапевтом, врачом общей практики, семейным врачом и участковым педиатром осуществляется в день обращения, - пояснили в ТФОМС Пензенской области.

Врачи-специалисты осматривают пациентов на дому по назначению участкового врача при наличии показаний.

По экстренным показаниям прием осуществляется при острых и внезапных ухудшениях состояния здоровья пациента без предварительной записи, вне общей очереди всех обратившихся, независимо от прикрепления к поликлинике. Отсутствие полиса ОМС и личных документов не является причиной отказа в экстренном приеме.

- Госпитализация по экстренным показаниям проводится немедленно, максимальное время на этапе приемного покоя не должно превышать трех часов, - отметили в областном ТФОМС.

Сроки проведения консультаций врачей-специалистов в плановой форме должно занимать не более 14 рабочих дней со дня обращения.

- В случае подозрения на онкозаболевание - не более 3 рабочих дней. Диспансерное наблюдения врача-онколога за пациентом должно устанавливаться не позднее 3 рабочих дней с момента постановки диагноза, - уточнили в региональном ТФОМС.

Проведение диагностических лабораторных и инструментальных, то есть рентгенографических, включая маммографию, ультразвуковых исследований, функциональной диагностики при оказании первичной помощи не должно превышать 14 рабочих дней со дня назначения. При подозрении на онкологическое заболевание - 7 дней.

Проведение компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии в плановой форме - не более 14 рабочих дней.

Для пациентов с подозрениями на онкологические заболевания - 7 календарных дней со дня назначения исследования.

Оказание специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи в стационарных условиях в плановой форме - не более 14 рабочих дней со дня выдачи направления на госпитализацию.

Для пациентов с онкологическими заболеваниями - не более 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или установления предварительного диагноза.

- Первичная помощь в неотложной форме оказывается в срок не более двух часов с момента обращения, - подчеркнули в ТФОМС Пензенской области.

При оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме бригада должна приезжать к пациенту не более чем за 20 минут с момента ее вызова.

- Для удаленных населенных пунктов время прибытия бригады скорой помощи определяется в зависимости от расстояния: из расчета на один километр - одна минута. На расстояние 50 километров предельное время прибытия должно быть 50 минут, а на 100 километров - 100 минут, - прокомментировали в областном ТФОМС.

Если время ожидания медицинской помощи превышают установленное, тогда следует обращаться по телефону единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44. Звонок бесплатный.
Защита от автоматических сообщений