Жителям региона на прогулку нужно будет захватить зонт.В выходные погода в Пензенской области будет неласковой. Об очередных капризах природы предупреждает региональное МЧС.

- Прогнозируется оранжевый уровень погодной опасности, - уточняют в ведомстве. - 1 августа местами по Пензенской области ожидается гроза, днем сильный дождь.

Спасатели дают несколько советов, как вести себя при грозе. К примеру, не следует во время вспышек молний разговаривать по телефону, нужно выключить из сети все электроприборы и не стоять возле окна. Если гроза настигла в лесу, не надо прятаться под высокими деревьями и подходить к водоемам.

Находясь в поле, лучше попробовать найти овраг и спрятаться там, сидя на корточках. Если же гроза застигла вас на велосипеде, лучше остановиться и переждать непогоду. Если вы едете в автомобиле, надо закрыть окна и опустить антенну радиоприемника. Во время ливня лучше вообще воздержаться от поездок на машине.

Добавим, что с 1 августа по 3 августа на западе Пензенской области ожидается чрезвычайная пожарная опасность леса (5 класс).
Защита от автоматических сообщений