Одно из популярных мест рыбалки в Бессоновском районе оказалось под угрозой.
Читатели «НГ» рассказали, что в районе села Пыркино по Суре плывет кверху брюхом рыба.
- С утра мы пришли на рыбалку, - рассказали очевидцы. - Но удочки пришлось сразу же отложить - увидели, что рыба сама плывет к берегу. Заметно было, что она задыхается. Мы ловили полуживую рыбу прямо руками. Она была достаточно крупная: стерлядь, сом, язь — очень жалко!

Но такой легкий улов не всем рыбакам пришелся по душе: многие побоялись варить из нее уху и с опаской выбрасывали.

Версии ЧП рыбаки выдвигают самые разные. Одни утверждают, что виноваты браконьеры, которые используют электроудочки. Другие решают, кто и почему мог сбросить отходы в воду — винят автомойки или заводы. Возможно, кто-то мыл цистерны в реке. Возможно, дождями с берега смыло пестициды. Третьи придерживаются научной версии и объясняют смерть рыбы цветением водорослей.

- Несколько дней в Пензе стояла аномальная жара, и водоросли зацвели, - поделился рыбак со стажем Евгений. - Стоял и характерный запах над водой. Наслышан, что поры от водорослей могут забивать жабры рыбы, и она из-за удушья плывет к берегу, где помельче, либо выбрасывается из воды.

Как бы там ни было, дачники и местные жители опасаются брать воду из Суры и есть «заразную» рыбу.

Специалисты Управления Росприроднадзора по Пензенской области точную причину назвать пока не могут. По их словам, нужно делать экспертизу самой рыбы. Инспекторы выезжали на место ЧП и взяли пробы воды. Если анализы ничего не покажут, то ведомство сделает запрос в УМВД, чтобы разобраться в ситуации. 
Защита от автоматических сообщений