Статья о праве мам на пособие по грудному вскармливанию детей после года вызвала широкий резонанс среди наших читателей.
Мы уже рассказывали о том, почему педиатры пензенских поликлиник отказываются выдавать справки кормящим мамам для грудного вскармливания для детей после года. Напомним, сумма ежемесячного пособия на естественное вскармливание ребенка составляет 580 рублей. Но получить эти деньги, положенные по закону, мама не может, если ее ребенку исполнился год.

Для женщин, которые обсуждают эту тему на различных чатах мам-декретниц, суть проблемы оказалась не столько в деньгах, сколько в самом отношении общества к грудному вскармливанию.

- Больше всего убивает отношение минздрава и наших врачей к ГВ (грудное вскармливание - Ред.): "прикус будет неправильный", "твёрдую пищу брать не будет", "проблемы с неврологией" и вообще "молоко пустое после года".

Причём во всем цивилизованном мире и науке считают обратно и всячески поддерживают ГВ. А у нас вот так, ещё через унижения надо проходить, чтобы доказать, что ты кормишь и получить эти 580 рублей. Либо молча соглашаться с нарушением твоих же прав, - комментирует пензячка. Ее поддерживают и другие мамы.

- Непонятно, почему многие врачи являются врагами длительного грудного вскармливания и после года уже удивляются: вы ещё кормите? А почему бы и нет? И почему мать с ребёнком должна проходить эту унизительную процедуру, демонстрируя на показ кормление и доказывая, что она действительно кормит? Это что за вредительство? А может чиновникам и врачам почитать рекомендации ВОЗ в области грудного вскармливания?

Напомним, областной минздрав, объясняя свой подход к грудному вскармливанию, ссылается на некие Методические указания Минздрава РФ от 30.12.1999 года "Современные принципы и методы грудного вскармливания детей первого года жизни". Согласно указанным рекомендациям, "ребенок с 6-7 месяцев должен получать 5-6-разовое питание ( завтрак - каша, второй завтрак - фруктовое пюре с печеньем, обед – овощное пюре ( овощной суп), полдник - творог с печеньем, ужин и ночное кормление - грудное молоко) .

Таким образом, ребенок в год получает общий детский стол, при этом возможно сохранение 1-2 кормлений грудным молоком, что не требует обеспечение матери дополнительным питанием". При этом министерством "рекомендовано при сохранении кормления грудным молоком 2-3 раза в сутки в объеме 100-150 мл на одно кормление после достижения ребенком возраста одного года оформлять справку на обеспечение питанием кормящей матери по решению врачебной медицинской организации до достижения ребенком 1,5- 2 лет. При этом факт грудного вскармливания подтверждается ежемесячно проведением контрольного кормления".

Однако с этим так же не согласны женщины, оставляя возмущенные комментарии:

- Мало того, что ребенка надо покормить перед комиссией, так он еще должен съесть половину нормы согласно возрасту, в год это 250 гр за раз, конечно, ни один ребенок при чужих на стрессе в больнице столько не съест. Это его мама должна голодного держать или как? Он и дома столько за раз вряд ли съест, сейчас не кормят по режиму, как в советское время, а ребенок не робот, чтобы нормы выполнять. И что-то доказывать мать будет должна ежемесячно!!! А если она придет в больницу в 2 года и докажет, что все еще кормит, ей дадут справки за весь год?

- Считаю, что это ущемление прав кормящей мамы!!! Чтобы получить справку, нужно покормить перед комиссией?! Что за бред? А что если ребёнок не кушает при чужих? Чаще всего так и бывает. Да и все эти унижения ни к чему, нужно соблюдать закон, без унижения мам. Думаю, что врачи и так видят, кормит Мама грудью или нет.

В то же время многие мамы замечают, что в Пензе нет культуры грудного вскармливания, и педиатры не занимаются этим вопросом. Чтобы узнать, как приучить малыша к груди, многие устремляются в соцсети. Заметим, что специалистов по грудному вскармливанию в Пензе по пальцам пересчитать, и их контакты передаются буквально из уст в уста.

- Предрассудков на тему грудного вскармливания очень много, - замечает консультант по грудному вскармливанию, педиатр Елена Воронкова. - По-прежнему развиты в наше время общественные стереотипы на эту тему и масса недостоверной и устаревшей информации.

Впрочем, чиновников тема грудного вскармливания с точки зрения здоровья детей мало волнует. Они по-прежнему верны букве закона, который сами же и нарушают. Исправить эту двоякую ситуацию намерены пензенские специалисты по грудному вскармливанию и их группа поддержки. Сейчас для них главное - собрать подписи.
Мне нравится0
Мама Ирина
Тема ОООЧЕНЬ актуальная для мамочек! Сначала ты борешься, прилагаешь массу усилий, чтобы нормально организовать ГВ, а потом шустро его сворачивай, потому что у Минздрава другие нормы?! Полный абсурд!
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Анастасия
не понятно зачем шустро сворачивать ? Вы кормите из-за 580 рублей?
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Гость
Нашему Минздраву почему то ВОЗ не указ. Какая-то ужасная безграмотность, во всем мире идёт пропаганда ГВ и только в нашей стране все наоборот. Поддерживать надо сознательных матерей, которые хотят лучшего для своих детей, которые растят здоровых граждан своей страны.
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Гость
Когда в Пензе начнут педиаторы повышать свою квалификацию? Сидят в поликлиниках за такую не маленькую далеко з/п и настолько не компетентны в своей работе, порой не тактичны, столько информации в наше время, столько исследований, рекомендации ВОЗ. <div>Когда минздрав займётся этой огромной проблемой!!! Неужели здоровое общество это плохо?!</div><div>Природа не просто дала нам грудное вскармливание.</div><div>Я полностью поддерживаю всех мам которые бодрятся за ГВ, которые отстаивают своё право! И хотят быть услышанными не только в Пензе. В советском союзе мы не живем давно, пора бы обновить методические указания РФ аж 1999 года. </div>И чаще отправлять обучаться медицинских работников, которые связаны по своей сфере с беременными, с мамами кормящими, с детишками.<div>Столько новоиспечённые родители получают проблем от безграмотности наших врачей( акушеры-гинекологи, медсестры, педиаторы, Неонатологи при род домах!, массажисты, остеопаты, неврологи, узисты.... ) можно перечислять бесконечно ! Это большая проблема которую срочно нужно исправлять! Рыба гниет с головы! Пока губернатор нашей области отмашку не даст, так и будет идти, что очень удручает.((( </div><div><br /></div><br />
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Мама Ирина
<blockquote class="bx-quote" id="mess36386">Анастасия пишет: <br />не понятно зачем шустро сворачивать ? Вы кормите из-за 580 рублей?</blockquote>Анастасия, конечно, все мамы будут кормить своего ребёнка столько, сколько посчитает нужным. Но почему специалисты не заинтересованы в материальной поддержке таких мам?!
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Анастасия
Ирина, не совсем понятно почему специалисты должны быть заинтересованы в поддержке таких мам. Ну серьезно, в нашей поликлинике участковый педиатр заинтересован только в том, что бы ребёнку поставили прививки и отчетность была в порядке
Имя Цитировать Мне нравится0
Защита от автоматических сообщений