В Пензе в сквере им. Дзержинского 5 ноября прошел пикет в защиту животных «Убийцам не место среди нас». На митинг собралось несколько десятков неравнодушных горожан.

Пенза присоединилась к сотням городов, где уже прошли подобные митинги против жестокого обращения с животными. Акции начались после недавних шокирующих фактов издевательств над животными: в Хабаровске две несовершеннолетние девушки до смерти мучали животных и делились этим в сети, в Уфе малолетние живодеры оскальпировали собаку, в Липецке дети играли котенком в бейсбол, в Пензе ветеринар выкладывала селфи кровавых операций над животными в интернет.

Среди митингующих были в основном молодые люди. Они держали плакаты «Мы требуем наказать живодеров», «Россия без жестокости», «Живодерок Хабаровска в тюрьму», «Нет живодерам! Сегодня собаки, завтра ваши дети».

IMG_4637.JPG

К акции присоединялись прохожие, которые охотно оставляли свои подписи в защиту животных, заодно предлагая всевозможные способы наказания для живодеров. Кто-то пришел со своими домашними питомцами, кто-то принес корм для бездомных собак и кошек, находящихся в приютах.

На скамейке соорудили своеобразный мемориал памяти измученных животных: там стояли их фото с черной лентой и свечи. Митингующие повязали на рукав зеленую ленту в знак участия и взяли в руки горящие свечи.

- Сейчас законодательство требует ужесточения статьи насчет наказания за живодерства, и эти инциденты — отличная возможность, чтобы повлиять на это, - рассказала зоозащитница Лилия Маландина. - В итоге мы отправим подписи президенту, в Думу и следственный комитет. Мы намерены добиться результата.

IMG_4618.JPG

Участники акции записали видеобращение на русском и английском языках и передали эстафету акции протеста в Уфу.
Защита от автоматических сообщений