Для осужденных исправительной колонии №1 провели литературный час.
Литературный час «Перестать читать книги - значит перестать мыслить», посвященный творчеству Достоевского, состоялся в ИК-1. 

Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции, в преддверии празднования 200-летия со дня рождения писателя.

Литературную встречу с осужденными провела кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Литература и методика преподавания литературы» Пензенского государственного университета Лариса Перепелкина.

- Идеи и мысли, находящие отражение в творчестве Достоевского, получили свое развитие у его последователей. Это прежде всего внимание к человеку, к его духовным ценностям, значимость человеческой личности. Проблемы любви, в ее разных проявлениях, мысль семейная, так скажем, и, конечно же, проблема Родины, - отметила Лариса Петровна.

Преподаватель заострил внимание аудитории на отечественной литературе, причем не только на прозаических произведениях, но и на лирике. Идеи Достоевского рассмотрены в контексте произведений Александра Грина, Ивана Бунина, Василия Шукшина, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и Анны Ахматовой.

Занятие проходило в интерактивной форме, лекция сопровождалась презентацией, а осужденные включались в активную беседу по вопросам представленной темы.

- Всероссийская акция «Твои друзья – книги» реализуется для содействия процессу ресоциализации осужденных, осознанию ими ответственности за свою судьбу, повышению значимости духовно-нравственных и семейных ценностей в сознании лиц, содержащихся под стражей, расширению их кругозора и развитию грамотной речи, - добавили в региональном управлении ФСИН России.
Защита от автоматических сообщений