Аспекты организации труда граждан, находящихся в местах лишения свободы, обсудили на межведомственной комиссии в областном правительстве.

Глава региона отметил необходимость обеспечения трудовой занятости и создания дополнительных рабочих мест для отбывающих наказание.

- На территории региона сосредоточены немалые человеческие ресурсы, которые могут и должны быть использованы с пользой, как для самого осужденного, так и для общества, - заявил Иван Белозерцев.

Организованный и оплачиваемый труд осужденных способствует приобретению положительных социальных навыков и дальнейшей адаптации в обществе по истечении срока заключения.

Кроме того, трудовая адаптация позволяет заключенным, не имеющим профессии, приобрести полезные навыки, которые помогут им быстрее трудоустроиться после освобождения.

- Утрата трудовых навыков ведет к снижению самооценки человека, находящегося в местах лишения свободы, приводит к алкоголизации, наркомании, бродяжничеству и агрессивному поведению, что становится причиной рецидива в совершении правонарушений, - подчеркнул губернатор.

Главный инженер УФСИН России по Пензенской области Артур Григорьев доложил, что в пензенском регионе отмечается положительная динамика трудоустройства заключенных. Сегодня в регионе отбывают наказание 4104 человека, из них трудоустроено 32%.

На сегодняшний день в пензенских колониях производится различная продукция, в том числе пластиковые окна, мягкий инвентарь, металлические барьерные ограждения, деревянная мебель и контейнеры для мусора. Заказчиками являются не только пензенские, но и тольяттинские, московские и другие иногородние предприятия.

Иван Белозерцев нацелил руководство УФСИН более тесно сотрудничать с учреждениями здравоохранения и отметил уже имеющийся положительный опыт взаимодействия с больницами.

- Больницы Пензенской области нуждаются в новых матрасах, поролон для их пошива производится на заводе в нашем регионе, наладьте производственные связи и начните изготовление матрасов, - предложил глава региона.

Кроме того, Иван Белозерцев заинтересовался изготовлением пензенскими заключенными мусорных контейнеров и урн.

- Предлагайте свои услуги региональным операторам, нехватка контейнеров есть, - нацелил губернатор.

Он указал на целесообразность активного продвижения изделий, изготавливаемых силами людей, отбывающих наказание.

- Я уверен, что мы можем загрузить предприятия работой, у нас есть спрос. Активнее предлагайте свою продукцию, сделайте презентацию имеющихся возможностей, просчитайте, сколько будет стоить тот или иной проект, отправьте свои предложения главам муниципальных образований, - добавил глава областной исполнительной власти, отметив, что правительство, со своей стороны, будет продолжать содействовать в организации этой работы.
Защита от автоматических сообщений