Полное лунное затмение произойдет 27 июля.
Сегодня, 13 июля, наблюдалось частное лунное затмение. А самое длинное в этом столетии полное лунное затмение будет проходить 27 июля.

Сегодня жители большинства регионов не имели возможности наблюдать, как Луна приблизилась к Земле на очень близкое расстояние и заслонила часть солнца.

По информации СМИ, лучше всего затмение было видно из Антарктиды, с территории, где находится колония императорских пингвинов.
Известно, что затмение Солнца суперлуной происходит довольно редко: последний раз это было в 1974 году, а следующий раз суперлуна затмит солнце лишь в 2080 году.

Однако пензенцы могут не расстраиваться. В группе «Свободные наблюдения неба» известный астроном-любитель Евгений Драганов собирает всех желающих с помощью телескопа прямо на улице увидеть необычные небесные явления.

- 27 июля будет лучшее за последние несколько лет лунное затмение, - замечает он. - А 12 августа произойдет ежегодный метеорный поток Персеиды. В этом году Луна не будет засвечивать небо и картинка должна быть впечатляющей.

Все желающие прикоснуться к космосу могут следить за подробностями в группе в соцсетях.
Защита от автоматических сообщений