Турнир был приурочен ко Дню ВДВ. 28 июля на стрельбище стрелкового комплекса «Светлая Поляна» прошли соревнования по боевой стрельбе из автомата Калашникова. В них приняли участие около 30 жителей Пензы и Заречного, в том числе и корреспондент «НГ».

- Мы приурочили турнир ко Дню ВДВ и 50-летию принятия голубого берета как атрибута формы бойцов «крылатой пехоты», — выступил организатор соревнований, председатель правления Пензенской региональной общественной организации ветеранов боевых действий «Росичи» Вячеслав Аксёнов. — Последняя дата отмечалась вчера, 27 июля.

По условиям соревнований, стрельба велась из положения стоя, одиночными выстрелами. Дистанция до мишени составила 25 метров. Каждому стрелку на выполнение задания давалось 5 боевых патронов.

- Крепче упирайте приклад в плечо, — советовал молодым стрелкам действующий военный разведчик Никита С. — Иначе будут синяки.

Вняв совету профессионала, зареченец Михаил Шаблин, представлявший на соревнованиях региональную общественную организацию «Воинское братство», пятью выстрелами выбил 46 очков из 50 возможных и сравнялся по стрельбе с разведчиком спецназа. Правда, после дополнительной «перестрелки», зареченец немного уступил армейскому профи и выбыл из числа претендентов на награды. Полностью избежать синяков молодому человеку из закрытого города, стрелявшему всего третий раз в своей жизни, все же не удалось.

Победил же в соревнованиях другой представитель «Воинского братства» из Заречного — Егор Кильчанов, сумевший набрать 48 очков. Бывший командир роты патрульно-постовой службы, майор полиции в запасе, всего на 1 очко превзошёл Анатолия Юмина из «Союза ветеранов Афганистана». Замкнул тройку лидеров военный разведчик.

- Служу России и военной разведке!, — отрапортовал Никита С., получая на церемонии награждения кубок и медаль за третье место.

Соревнования по боевой стрельбе из автомата Калашникова организаторы обещают сделать традиционными.
стр2.jpg
Предполагается, что в следующем году турнир примет форму троеборья. Помимо поражения мишеней из АК, участникам дадут возможность метнуть учебные гранаты. Третий вид троеборья пока держится в секрете. Как удалось узнать корреспонденту «НГ» в неформальной беседе с организаторами, заключительным видом соревнований может стать метание в цель боевых ножей.

Победители и призёры соревнований:

Егор Кильчанов — «Воинское братство» (Заречный)
Анатолий Юмин — «Союз ветеранов Афганистана» (Пенза)
Никита С. — (Пенза)
Михаил Шаблин — «Воинское братство» (Заречный)
Защита от автоматических сообщений