О развитии массового спорта говорили на заседании постоянной комиссии городской Думы по социальным вопросам.
Председатель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Пензы Владислав Чесноков сообщил о росте популярности здорового образа жизни среди жителей города.

Он уточнил, что в подчинении комитета находятся девять спортивных школ, в которых работают 20 отделений по различным видам спорта.

Общее число воспитанников в 2019 году составило 5583 человека, это почти на 10% больше, чем в 2018 году, – сообщил председатель спорткомитета.

С ребятами занимаются 155 тренеров, 63 из которых имеют высшую квалификационную категорию, 23 тренера первой квалификационной категории, двое удостоены Почетного звания – Заслуженный тренер России.

В течение года спортсменам присвоены 1442 массовых разрядов, 184 первых спортивных разрядов, 90 человек получили звание «Кандидат в мастера спорта», 11 – звание «Мастер спорта», еще два – звание «Мастер спорта международного класса».

Ежегодно воспитанники спортивных школ города показывают высокие спортивные результаты на соревнованиях международного и всероссийского уровня, защищая честь Пензенской области и всей страны, – отметил Владислав Чесноков.

Для вовлечения пензенцев в систематические занятия физической культурой и спортом в Пензе ежегодно проводится более 180 физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий с общим количеством участников более 80 000 человек.

Руководитель ведомства подробно рассказал о наиболее значимых из них, а также привел общую статистику по городу.

В Пензе отмечается планомерный рост популярности занятий спортом, физической культурой и здорового образа жизни – доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, по сравнению с 2018 годом увеличилась на 8,9 %, это 19 139 человек. В 2019 году данный показатель составил 44,6% – более 233 тысяч человек, – сказал он.
Защита от автоматических сообщений