В Пензенской области отмечается снижение числа пострадавших и погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

По данным прокуратуры Пензенской области, анализ состояния аварийности за первое полугодие 2018 года свидетельствует об уменьшении числа дорожно-транспортных происшествий на 3 % (с 778 до 757), снижению числа погибших лиц на 8 % (с 87 до 80), получивших травмы – на 6 % (с 1066 до 1002).

Вместе с тем на территории региона все еще остается значительным количество мест концентрации ДТП. При этом из 49 зарегистрированных очагов аварийности 42 расположены на региональных и местных дорогах.

- К наиболее распространенным нарушениям относятся недостатки в деятельности владельцев автодорог, прежде всего местного значения, и обслуживающих их организаций по поддержанию объектов транспортной инфраструктуры в отвечающем требованиям технических регламентов состоянии, связанные с отсутствием в достаточном количестве дорожных знаков, ограждения, разметки, непринятием мер по организации стационарного освещения, - пояснили в ведомстве.

В ведомстве отметили, что в текущем году на модернизацию дорожной инфраструктуры в регионе выделено более 6 млрд. рублей, в связи с чем внимание прокуроров было нацелено на обеспечение их эффективного и целевого использования, соблюдения процедур расходования финансовых ресурсов.

- В результате надзорной деятельности выявлены нарушения. По всем фактам приняты исчерпывающие меры реагирования, - добавили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений