Министерство образования разъясняет ситуацию по поводу видеообращения одного из родителей учащегося кадетского класса школы п. Мичуринский.
Как сообщили в ведомстве, один из родителей учеников кадетского казачьего класса школы п. Мичуринский в конце учебного года высказал свое недоумение по поводу обращения учеников к учителю «Господин/Госпожа учитель».

Обучение в кадетских классах не является обязательным: его выбирают ученики и их родители по желанию. Для детей и родителей, которые не изъявили желание учиться в указанных классах, организованы общеобразовательные классы.

В соответствии с законом «Об образовании в РФ» к компетенции образовательной организации относятся: разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов. В рамках своей компетенции, школой было принято «Положение о кадетских классах», в котором определены права, обязанности и правила внутреннего распорядка учащихся указанных классов и педагогического персона школы. Данное Положение было согласовано с Пензенским Союзом казаков и не противоречит нормам действующего законодательства.

- Обращение используется при проведении торжественных мероприятий, сдаче рапортов в начале и в конце урока и во время строевой подготовки. В учебном процессе и во внеучебное время данный вид обращения не используется. Со стороны педагогического персонала, при проведении вышеуказанных мероприятий, также используется обращение к ученикам «Господа кадеты/ Господин кадет», т.е. общение выстраивается как равный к равному. Обращение «господин» - традиционное обращение в кадетской/казачьей среде, история которой насчитывает боле 500 лет, - отметили в региональном минобре.

- Обращение «Господин/Госпожа» является элементом подчеркивания особого уважения к человеку, с которым общаешься. Еще Петр-I ввел форму вежливого обращения «Государь» и «Господин» детей к родителям и к человеку, с которым общаешься. И в кадетской/казачьей среде это обращение было традиционным. Традиции Российского казачества начали возрождаться в 90-е годы 20 века и во многих Положениях о кадетских/казачьи классах используется данное обращение. Подчеркну еще раз, это не обращение к нижестоящему по рангу человеку, это обращение к человеку, которого уважаешь, - пояснил атаман Пензенского Союза казаков Евгений Пучков.

В ведомстве добавили, что словарь Ожегова разъясняет значение слова «Господин» и трактует его, в том числе, как форму вежливого обращения к человеку или обращение к самостоятельному человеку - господину своей судьбы.
Защита от автоматических сообщений