Шестеро сектантов пропагандировали экстремистское учение и проводили религиозные собрания.
В Пензе завершилось расследование уголовного дела в отношении организатора и участников экстремистской организации «Свидетели Иеговы». Об этом сообщили в Следкоме региона.

По уголовному делу проходит 55-летний житель Пензы по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), а также еще пять участников секты – по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

Было установлено, что мужчина, зная, что местная религиозная организация Свидетелей Иеговы «Арбеково.Пенза» признана экстремистской и ее деятельность запрещена, с июля 2017 по июль 2018 года продолжал организовывать ее работу. Он проводил собрания, религиозные выступления и богослужения. Пензенец устроил сбор денег под видом пожертвований. Причем в общей сложности членам секты удалось собрать более 131 тысячи рублей.

Приверженцы идей пропагандировали преимущества религиозного учения Свидетелей Иеговы, негативно оценивали тех, кто не является его последователем, побуждали людей разрывать с ними родственные и семейные отношения. Кроме того, сектанты призывали отказываться от медицинского вмешательства, не признавали госорганов и органов местного самоуправления. Примечательно, что «Свидетели Иеговы» в своей работе использовали различные методы конспирации.

Было установлено, что активными членами секты являлись пятеро жителей Пензы: трое мужчин и две женщины в возрасте от 35 до 55 лет. Они участвовали в религиозных собраниях, конгрессе, предоставляли жилые помещения для проведения мероприятий, а также проповедовали.

- В ходе следствия организатор и трое участников экстремистской организации по решению суда находились под домашним арестом, еще двум участницам избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы, - уточнили в Следкоме Пензенской области.

Уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора области обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Мне нравится0
Емеля на печи
Всех собак навешали, хоть что-нибудь новое придумали.<br /><br />
Имя Цитировать Мне нравится0
Защита от автоматических сообщений