В пензенском зоопарке наступила весна. Сотрудники учреждения рассказали на официальной странице зоопарка в соцсети ВКонтакте, как животные готовятся к приходу тепла.

В зоопарке сообщили, что птицы начали готовиться к выведению птенцов. Пернатые выбирают удобные места, строят новые или ремонтируют прошлогодние гнёзда.

У четвероногих питомцев началась линька. Зимние шубы они меняют на более лёгкий и короткий летний мех. Полностью этот процесс занимает несколько недель.

В пензенском зоопарке начали линять яки, верблюды, лошади Пржевальского. Непохожим на себя стал белый медведь.

- Белый медведь совсем потемнел. И этому тоже причиной весенняя линька. Ведь у медведя под белой шерстью – чёрная кожа. И теперь, когда старая шерсть выпадает, она стала более заметной, придав зверю несвойственный для него окрас, - сообщили сотрудники учреждения.

Зимняя шерсть, с которой расстаются животные, находит применение у птиц. Это отличное средство утеплить гнездо, сделать в нём мягкую подстилку.

- Весной часто можно наблюдать, как грачи и галки сидят на боках отдыхающих коз или верблюдов и набирают в клювы старую шерсть, - поделились своими наблюдениями сотрудники учреждения.
Защита от автоматических сообщений