В Пензенской области в 2022 году за счет федеральных средств отремонтировали 72 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

За федеральные средства выполнен капитальный ремонт на двух участках автомобильной дороги Пенза – Кондоль, капремонт участка автомобильной дороги Пенза – Шемышейка – Лопатино. Проведен ремонт 10 участков автомобильных дорог, расположенных на территории семи муниципальных районов Пензенской области.

В данный момент в нормативном состоянии находятся 65,8% автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Пензенской области.

- Дорожный фонд Пензенской области позволяет проводить ремонт 200 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в год, - сообщили в областном правительстве.

В регионе в 2022 году также проведены мероприятия по безопасности дорожного движения. Установили и модернизировали 18 светофорных объектов, 232 дорожных знака, 7 устройств искусственного освещения типа «кососвет». Смонтировали 7200 погонных метров пешеходного ограждения. Оборудовали 6 искусственных неровностей на дорогах.

Отремонтировали 20200 кв. метров тротуаров. Смонтировали 14 камер фотовидеофиксации и установили пункт весогабаритного контроля.

- С 2022 по 2025 год к 170 населенным пунктам, в которых проживает более 95 тысяч человек, планируется привести в нормативное состояние автомобильные дороги общей протяженностью более 780 км. Ориентировочная стоимость дорожных работ оценивается в более 8 млрд рублей, - уточнили в областном правительстве.
Защита от автоматических сообщений