Торжества по случаю празднования, которые возглавит митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, пройдут в Спасском кафедральном соборе.
Как сообщили в Пензенской епархии, 11 июня в 17.00 состоится всенощное бдение. На этом богослужении состоится освящение иконы Собора Пензенских святых.

12 июня в 9.00 пройдет Божественная литургия.

- Начиная с текущего года, дата 12 июня внесена в календарь Русской Православной Церкви как день празднования Собора святых Пензенской митрополии. Соответствующий документ Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал в сентябре 2020 года. Из 42 святых, связанных с нашим краем, в Собор Пензенских святых вошел 21 человек. Это святые, прославленные ранее в лике общероссийских или местночтимых святых Русской Православной Церкви, которые оставили след в церковной жизни нашего края, и в жизни которых Пенза тоже оставила свой след. Здесь они провели часть своей жизни, совершали труды и подвиги во имя Христово, - рассказали в Пензенской епархии.

Собор Пензенских святых возглавляет святитель Иннокентий Пензенский – первый пензенский святой и по времени жизни, и по времени канонизации. Дата его рождения – 12 июня (по новому стилю) стала днем празднования Собора святых Пензенской митрополии. Исторически (в XIX – начале ХХ в.) эта дата ежегодно праздновалась в Пензе. Просветительное Иннокентиевское братство, учрежденное в 1885 г. и возрожденное в наше время как консультационно-реабилитационный центр, в этот день отмечало свои годовщины. Последнюю четверть века в этот день в Пензе празднуется также День города.

Кроме святителя Иннокентия в Собор Пензенских святых вошли еще 4 епископа: священномученик Иоанн (Поммер), архиепископ Рижский; священномученик Тихон (Никаноров), архиепископ Воронежский; священномученик Августин (Беляев), архиепископ Калужский; священномученик Феодор (Смирнов), епископ Пензенский. Остальные 16 святых – это священники, монашествующие и миряне.

Все они изображены на иконе Собора Пензенских святых, которую написал пензенский иконописец Сергей Васильевич Шалаев специально к праздничной дате. По ее образцу будут написаны иконы для всех пензенских храмов.

Кроме того, к празднованию Собора Пензенских святых приурочено перенесение в Пензу чудотворной Владимирской иконы Божией Матери из Владимирского храма с. Большой Вьяс Лунинского района.

Привезут ее в Спасский собор 11 июня перед началом всенощного бдения. Здесь Владимирская икона будет находиться три дня – с вечера пятницы 11 июня до вечера понедельника 14 июня, а затем вновь вернется на свое постоянное место пребывания в с. Большой Вьяс. Таким образом, возобновляется дореволюционная традиция, когда каждые два года эту икону переносили в Пензу на несколько дней.
Защита от автоматических сообщений