3 февраля в редакцию «НГ» позвонила обеспокоенная зареченка и сообщила, что накануне её 23-летнюю дочь едва не покалечил лось. Вот что рассказала о происшествии сама пострадавшая.

2 февраля около 20:30 вечера Кристина (имя изменено) возвращалась с работы домой. Недалеко от дома по ул. Строителей, 1, где она проживает вместе с мужем и ребёнком 5 лет, гулял лось.

«Я его вижу в нашем районе каждый день, а в этот раз не заметила, — вспоминает девушка. — Около нашего дома очень темно, фонари не горят, и зрение у меня не очень хорошее. Впереди меня шёл мужчина, но он тоже не заметил лося, прошёл мимо него, а я буквально столкнулась с ним».

Сворачивать Кристине было некуда. Сохатый перекрыл собой дорогу, и молодая мама шагнула в сугроб.

«Он прыгнул в мою сторону и за секунду оказался в шаге от меня. Первая мысль была, что он меня сейчас затопчет, вся жизнь пронеслась перед глазами», — до сих пор взволнованно говорит девушка.

В тот момент ей подумалось о самом худшем, она очень испугалась и закричала. Мужчина, который ушёл уже далеко вперёд, услышал, подбежал и ударил зверя пакетом, который держал в руках. Животное отскочило от Кристины, а она не могла пошевелиться от шока.

«Потом он, видимо, начал бегать по округе. Были слышны крики испуганных людей», — рассказывает она.

Придя в себя, девушка принялась звонить в скорую, полицию, МЧС.

Теперь на работу, которая находится всего в 5 минутах ходьбы от дома, девушка решила добираться на такси, панический страх перед встречей с диким зверем её до сих не отпускает. Она уверена, что если бы в тот момент была с ребёнком, то беды бы не удалось избежать.

«К лосям относилась всегда нормально, но с опаской: мало ли что у них на уме. С одной стороны их и жалко, а с другой они представляют собой реальную угрозу, — говорит зареченка. — Не понимаю, почему их до сих пор не вывозят, ждут, когда случится что-то страшное?»

Впрочем, в Управлении природных ресурсов Кристине пообещали, что к концу недели несколько особей всё же удастся выдворить из Заречного.

Тремя днями ранее, 30 января, в лесном массиве по проезду Демакова, у Спортивной школы, ещё одна горожанка столкнулась с лосем. Как сообщает портал «Заречье сегодня», лось ударил её по лицу своей мордой. На лбу, нижней челюсти и в области скул у пострадавшей «выросли» шишки, переносица опухла. В приёмный покой девушка обращаться не стала, однако для себя твёрдо уяснила: встреча с сохатым могла закончиться и хуже. Теперь она ходит с работы только по широким освещённым тротуарам.

Напомним, что ещё один случай произошёл в конце 2016 года, на ул. Восточной лось буквально встал на дыбы и чуть не напал на мужчину, спокойно шедшего по двору. Спасло зареченца лишь то, что он смог быстро среагировать и спрятаться за машину.
Мне нравится0
Гость
Сколько нужно выпить, чтобы не увидите лося в шаге от себя??
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Гость
Когда же прекратится это безобразие? Дикие животные не должны жить среди людей! Давайте медведей с волками ещё поселим - мы же любим свою природу!
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится1
Дмитрий
2 февраля во дворе дома по улице Светлой к мужчине, спокойно шедшему домой, подошёл лось и попросил закурить. Мужчина сказал, что он не курит, на что лось ответил: "Ах, ты не курящий!", после чего нанёс мужчине телесные повреждения малой тяжести. По прибытии сотрудников полиции, мужчина от госпитализации отказался, лось с места происшествия скрылся. В отношении лося решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье мелкое хулиганство. Так когда же прекратиться это безобразие и наконец-то примут закон о запрете курения на дворовых территориях?
Имя Цитировать Мне нравится1
Мне нравится0
Скептик
Читаю и не перестаю удивляться. Прям записки маразматика... Лося увидели - в полицию, скорую, МЧС звонить... Что ж Нацгвардию не вызвали?? Лоси всю жизнь в Заречном жили. И живут. И еще никого, ни-ко-го - не затоптали, не поранили... Зато как только кому-то надо их на охотугодья отправить - так сразу начинаются во всех желтых газетенках заказные типа статейки типа испуганных дур
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Гость
Возмутительная история, возмутительнейшая статья. Лось ничего не сделал, а уже сколько паники и агрессии из-за неё! Почему надо так накручивать себя и других?? Если лось подошёл, НЕЛЬЗЯ ЕГО ПУГАТЬСЯ. Запомните! Испуг может спровоцировать в лосе агрессию. Подошёл он к вам случайным образом и остановился, чтобы понять: что У ВАС по отношению к нему на уме? Замышляете ли ВЫ против него чего? Или же хотите угостить картошкой, моркошкой, яблочком, или просто потрепать по шерсти. А вы?.. Бить животное - это провоцировать в нём агрессивного зверя. от вас он убежит, а что дальше? Дальше спровоцированная вами в нём агрессия, испуг вполне могут вылиться на других. Сами же об этом тут нам и поведали! То есть из-за вашей личной глупости, эгоизма-эгоцентризма, несамообладания и нежелания себя построить в разумные для человека культурного рамки могли пострдать другие невинные люди. Вы представляете вообще степень СВОЕЙ ЛИЧНОЙ ответственности??... ... А выселять лосей - это самодурство сродни требованию разогнать тучи над головой. Никогда этого не делали в городе, пока не появился массовый интернет, Гладков с его политикой тотальной вырубки подлесков и перепокоса трав, и УПР, готовый услужить кому угодно, лишь бы зарплаты высокой не лишиться. Жили без них и без этого с лосями бок о бок - и проблем не ведали 50 лет. Что же случилось с нами?..
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Гость
Что касается случая на улице Восточной в конце декабря 2016-го, то и тут непростительная глупость зареченца стала виной якобы агрессивного поведения лося. Всем давно известно, что у лосей, как и нормальных людей в Европе, существует личное пространство, нарушение которого воспринимается ими как опасность, угрожающая им. Это личное пространство безопасности у лосей - 25-50 метров. В среднем 30 метров. Если вы вторгаетесь в него, никакие отговорки, типа "шёл спокойно мимо, не приставал, не трогал" не действуют. Нарушили расстояние - получите защитную реакцию: угрожающее поведение в виде вставания на дыбы и размахивания передними копытами. Такое поведение лося совсем не означает его непременное намерение нанести вам удар, но лишь демонстрирует таковую готовность, предупреждает вас: "Отойди, а не то получишь!". Как вот можно жить в Заречном и не знать этого. не соблюдать правил личной и лосиной безопасности?<div>Что же касается лося (юной лосихи, если точнее), подошедшего к зареченке на близкое расстояние 2-го февраля, то это лось почти прирученный: он с детства в этом районе тесно общался с людьми, стоял всё лето возле строителей "Универсама", получал от них угощенье. Он не боится людей, близости к ним. Если те его не будут бить, пугать и обижать, конечно. А вы? Что вы сделали? Если он не демонстрировал никакой агрессии изначально. то чего и главное ЗАЧЕМ вы его испугались? Об испуге и готовности проявить агрессию лося, как известно, свидетельствуют прижимание к голове длинных ушей и выворачивание белков глаз наружу. Эти признаки должны насторожить вас и принять меры осторожности, но они совершенно необязательно выльются в агрессию лося - чаще бывает ,что страх берёт верх над самим лосём, и тот просто убегает или отходит в сторону. НЕ НАДО НИКОГДА ПАНИКОВАТЬ. Не надо никогда бояться лося. Всегда держитесь от них подальше, если не знаете, что конкретно этот лось уже людьми почти приручен и не боится близости людей к себе, ведёт себя спокойно и дружелюбно при таковой. Посмотрите множество видео про общение людей с дикими лосями на ютуб, чтобы на подсознательном уровне приручить себя к ним. снизить уровень своего страха к этим животным.</div><br />
Имя Цитировать Мне нравится0
Защита от автоматических сообщений