Празднование Дня России и Дня города в этом году будет длиться три дня. «НГ» рассказывает о программе праздника.
С 9 июня и все праздничные дни на ул. Московской и Фонтанной площади будет работать фестиваль народных промыслов «Канитель». В нём примут участие мастера из разных регионов России. Они не только предложат свои изделия, но и проведут мастер-классы.

Как и в прошлом году, основным центром торжеств станет Юбилейная площадь. 10 июня в 11 часов возле филармонии будет дан старт континентальному турниру по футболу. Спортивное мероприятие приурочат к Чемпионату мира.

Самое интересное организаторы праздника приберегли на 12 июня. День начнётся с закладки нового письма потомкам. Церемония у стелы «Росток» состоится в 9 часов. Напомним, капсула с двумя предыдущими письмами (1967 и 1977 годов) была извлечена 7 ноября прошлого года.

В 11 часов на площади Жукова начнётся парад, посвящённый Дню города и Дню России. Планируется, что в колоннах пройдут более 6 тысяч пензенцев. Здесь будут и молодёжные флешмобы, и ростовые куклы, и 40 мотоциклистов.

По сложившейся традиции в этот день в сквере им. Белинского возле драмтеатра состоится презентация общественных и благотворительных организаций Пензы. Фестиваль «Добрая Пенза» развернётся в 11 часов.

Внимание, сюрприз! 12 июня на площади перед филармонией можно будет бесплатно послушать «Хор Турецкого». Популярный коллектив вокалистов начнёт концерт 20 часов.

А завершится праздник в 22 часа фейерверком. В этом году его запустят со смотровой площадки на Западной поляне. Также в честь 355-летия Пензы на телевышке включат иллюминацию.

Для обеспечения безопасности, на праздник будут пускать через металлодетекторные рамки. В мэрии пообещали, что для удобства горожан в местах народных гуляний установят биотуалеты. Также городская власть заверила, что после фейерверка, все смогут уехать на общественном транспорте, который 12 июня будет ходить допоздна. 
Защита от автоматических сообщений