55 квартир, а также социальную инфраструктуру планируют построить рядом с Пензой для ребят с ограниченными возможностями и многодетных семей.
В скором времени в селе Богословка начнется реализация инновационного благотворительного проекта — арт-поместья «Новые берега». Он станет постоянным жильем для ребят-инвалидов, которые вскоре выпустятся из «Квартала Луи» и «Дома Вероники». 

- Нам нужно понимать, куда ребята пойдут дальше. Поэтому мы решили построить поселение, которое будет соответствовать всем нормативам - некий макет абсолютно доступного пространства, - рассказала куратор проекта, а также директор центра для инвалидов-колясочников «Квартал Луи», инициатор проекта «Дом Вероники» Мария Львова-Белова.

По ее словам, земля под строительство уже есть, ее подарили меценаты. Разработан архитектурный проект и эскизы.

- Поселение будет представлять из себя небольшую деревню с домами, в которых будут жить выпускники наших проектов уже самостоятельно, - отметила Львова-Белова.

Кроме того, в квартиры заселятся многодетные и приемные семьи, а также те, кто оказался в сложной жизненной ситуации, но готов творить и самореализовываться. Их работа и поддержка ребят с инвалидностью и будет платой за годовое проживание.

- Проживающие в арт-поместье должны вносить свою лепту в развитие социальной структуры, культуры и благоустройства нашей деревни и у каждого должен быть проект, который он будет воплощать в жизнь. Это может быть и подметание улицы, создание скульптур, флеш-моба, организации рабочего пространства. Комиссия будет рассматривать эффективность и перспективы семьи или человека. Для нас важна социально гражданская позиция, - отметила Львова-Белова.

Помимо жилых строений в «Новых берегах» предполагают обустроить рабочие площадки, к примеру, фотостудию, гостиницу для животных, реабилитационный центр с собаками хаски, сельскохозяйственные и животноводческие угодья.

- За десять лет работы мы выявили три проблемы: отсутствие жилья, принимающего сообщества и самореализации. Мы поняли, что нужно пространство, где семьи, которым нужна помощь, смогут встать на ноги и дальше развиваться. Раньше мы снимали для них квартиры и сопровождали, но это сложно, поэтому мы бы хотели создать такой союз, - пояснила куратор проекта.

Закладку камня планируют сделать уже через две недели. Здесь же будет расстелен газон, который сейчас находится на открытой площадке фестиваля «Jazz May». Далее начнется разработка проектной документации, а поздней осенью, возможно, начнут заливать фундамент.

Помощь в финансировании благотворителям пока оказывают партнеры. Однако, Мария Львова-Белова надеется, что проект поддержат на федеральном и окружном уровнях.
Защита от автоматических сообщений