Уже совсем скоро взору пензенцев откроется обновленная площадь Ленина, реконструкция которой идет полным ходом. К концу года помимо сквера, озеленения и лавочек на территории площади появится виртуальная река.
И это только начало. Изменится практически весь исторический центр города. В ближайшем будущем приступят к благоустройству Соборной площади, территории сквера возле грота, части Московской и улицы Белинского. Со стороны художественного училища появится парковка. Сам Собор и улицу Кирова соединит лестница. Площадь вокруг оборонительного вала замостят и сделают прогулочной. Также реконструируют улицу Замойского, восстановят фасады домов. Кроме того, благоустроят сквер возле Пензенской епархии и территорию вокруг памятника Лермонтову. А вот сам сквер имени поэта не тронут. По крайней мере, в этом году точно. Он пока останется на очереди. 

В начале следующего года приступят к реконструкции Пензенского планетария. В 2010-ом из-за ветхости аварийное здание закрыли. С мертвой точки дело сдвинулось в 2016-ом, когда школьник Иван Удалов обратился с этой проблемой на прямую линию к Президенту России Владимиру Путину. 

В планетарии появятся Звездный зал с 11-метровым купольным экраном, арт-кафе и места для проведения конференций, выставок и других мероприятий. Деньги на эти цели в бюджете заложены. 

Но это все будущее, а в настоящем предстоит закончить реконструкцию Учительского сквера. Территория между пединститутом, телецентром и улицей Лермонтова начали благоустраивать еще в прошлом году: проложили дорожки, установили фонари, скамейки, урны. Недавно у входа появились бетонные вазоны. Осталось только сделать спортивную площадку и площадку для проведения массовых мероприятий. Деньги на эти цели уже выделили. Работы должны закончить к ноябрю.
Защита от автоматических сообщений