В Пензе проверили работу торговых предприятий в режиме повышенной готовности.
Профилактический рейд по объектам потребительского рынка провела межведомственная комиссия, в состав которой вошли руководители управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства, правового управления администрации города, администрации Железнодорожного района, управления по делам ГОЧС, УМВД России по г. Пензе.

Напомним, что деятельность предприятий ряда отраслей в настоящее время приостановлена. К функционирующим организациям предъявляются дополнительные требования безопасности – это регулярная дезинфекция помещений, обеспечение социального дистанцирования сотрудников и посетителей и ряд других мероприятий.

Данные временные меры предприняты в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции в соответствии с Постановлением Губернатора «О введении режима повышенной готовности на территории Пензенской области».

- Межведомственная комиссия провела обход более 10 предприятий торговли, питания, сферы услуг Железнодорожного района на предмет соблюдения данных требований. Было выявлено четыре предприятия, действующих вопреки постановлению: сервисы шиномонтажа, автомойки, а также предприятия по изготовлению шаурмы, - сообщили в администрации города Пензы.

С руководителями организаций и работниками провели профилактические беседы, предупредили и напомнили о мерах административной ответственности за их нарушение.

В частности, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан – в размере от 1 000 до 30 000 рублей;
- на должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 30 000 до 50 000 рублей;
- на юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.

В случае, если действия повлекут причинение вреда здоровью человека или имуществу, либо административное правонарушение совершается повторно, административное наказание ужесточается.

Подобные рейды запланировано выполнять на постоянной основе до отмены режима повышенной готовности.

- Дополнительно сообщаем, что в настоящее время расширен перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в этой сфере. Нарушая режим, субъекты предпринимательства создают повышенную угрозу и риск распространения коронавирусной инфекцией, подвергая опасности себя, свой персонал и потребителей, и способствуют недобросовестной конкуренции, - добавили в мэрии.
Защита от автоматических сообщений