Врачи ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр СВМП» напомнили пензенцам о том, как ровно два года назад в наш регион пришла коронавирусная инфекция.

Медики больницы КИМ первыми столкнулись с новым вирусом. Первый пациент с подозрением на ковид поступил в больницу КИМ 13 марта 2020 года. Через четыре дня случай инфицирования коронавирусом был подтвержден в лаборатории.

- Многое тогда было непонятно. Новый коронавирус обладал коротким инкубационным периодом, высокой заразностью, а также характерной формой протекания и осложнениями. Заражение происходило воздушно-капельным путем, через рукопожатия, прикосновения или от прикосновения к предметам, которых касался инфицированный человек. Весь медперсонал, врачи и медсестры, буквально жили на своих рабочих местах, - вспоминают медики на странице инфекционной больницы в соцсети ВКонтакте.

Уже в мае 2020 года корпуса больницы КИМ были полностью заполнены ковидными больными. Пациентов стали размещать в других клиниках города и области. Специализацией инфекционной больницы стало лечение больных с ковидом, находящихся в критической ситуации.

- За два года работы с новой коронавирусной инфекцией в нашем лечебном учреждении пролечено 18 тысяч человек, в основном с тяжелым течением заболевания. В нашей практике были 346 беременных женщин и 451 ребенок. Все решения принимались буквально с колёс, дорога была каждая минута. Но мы выдержали! - отметили врачи в публикации.

Специалисты областного центра СВМП напомнили пензенцам о необходимости соблюдения профилактических мер. Инфекция постепенно отступает, но не так быстро, чтобы расслабиться и отказаться от масочного режима и вакцинации.
Защита от автоматических сообщений