В бане не могут обеспечить должный контроль за временем прихода посетителя.Никто не стремится специально куда-либо опаздывать. Ни на поезд, ни на концерт, ни на киносеанс. Поезд уйдёт без тебя, пропустить начало концерта или киносеанса обидно. Но можно ли опоздать в баню? Оказывается можно, если речь идёт о городской бане Заречного.

В женском отделении бани установлен помывочный график, наподобие расписания киносеансов в кинотеатре. Причём, на каждый день имеется свой график. Запомнить обилие этих графиков невозможно, да и надо ли?

— Надо, Федя, надо! — говорил известный киногерой.


Так и в зареченской бане — надо приходить строго к началу помывочного сеанса. Опоздали к началу — либо ждите следующего сеанса, либо уходите немытой. При этом баня полупустая, в женском отделении полно свободных шкафчиков и тазиков. Но пройти помыться нельзя, не положено.

На предложение продать билет вне графика кассир отвечает:

— Если я вам продам билет, меня уволят. — Да вас всё равно дальше лестничной площадки контроль не пропустит.

Таков суровый закон зареченской бани. Как в армии: рота мыться зашла, рота вышла.

Но дамы — не солдаты, так зачем же их строем в баню загонять? Ответ простой: банное начальство опасается, что при отмене помывочного графика дамы будут мыться часами, расходуя горячую и холодную воду сверх оплаченной за билет суммы.

Прямо скажем, опасение беспочвенное. Не настолько зареченская баня шикарна, чтобы там хотелось находиться как можно дольше. Зареченки при посещении городской бани руководствуются иным принципом: быстрее помыться и вернуться к домашним заботам.

Ещё вот что хочу сказать. 21 век на дворе, а в городской бане не могут обеспечить индивидуальный контроль за тем, в какое время клиент шкафчик занял, в какое освободил. Помывочный график установили, потому что банщикам так работать удобнее, а клиент всё стерпит. Глядишь, к началу и окончанию помывочного сеанса гудок давать будут.
Защита от автоматических сообщений