Воспитанник зареченской спортшколы «Русь» Илья Затылкин стал победителем Первенства мира по самбо среди юношей. Престижный турнир прошёл в сербском городе Нови Сад.
сам3нов.jpg
На перроне вокзала Пенза-I чемпиона торжественно встретили спортсмены, семья, тренерский штаб и представители региональных СМИ.

18-летний борец из закрытого города, выступавший в весовой категории до 81 кг, провёл четыре поединка с соперниками из Боснии и Герцеговины, Узбекистана, Болгарии и Молдовы. Все они завершились досрочно.

Трех соперников зареченец победил, применив болевые приёмы на руку. С болгарином бой остановил арбитр за явным преимуществом самбиста школы «Русь» со счётом 10:0. При этом самая длительная схватка зареченского спортсмена на ковре Первенства мира продолжалась около 40 секунд.

- Я применил болевой приём сопернику из Узбекистана и сломал ему руку, потому что он упорствовал и не хотел сдаться, – признался корреспонденту «НГ» Илья Затылкин. – После поединка я попросил у него прощения. Самбо – серьёзный вид спорта. Или побеждаешь ты, или побеждают тебя.
сам2нов.jpg

Личный тренер зареченца остался доволен успехом своего воспитанника.

- Завершить на Первенстве мира все поединки досрочно за всю историю спортшколы «Русь» удалось впервые, – констатировал тренер победителя Владимир Гритчин. – Но это видимая лёгкость победы. Успеху способствовал настрой Ильи, а также его отличная подготовка.

Илье Затылкину удалось выйти на Первенство мира в Сербии на пике своей физической и психологической формы.

По словам спортсмена, бороться за отбор в сборную России на Первенстве страны, которое прошло в январе 2020 года, было гораздо труднее.

Илья Затылкин из своих 18 лет своей жизни 12 посвятил самбо. После средней школы зареченец поступил в Приморское училище Олимпийского резерва во Владивостоке.
сам6нов.jpg
- В будущем я хочу перевестись в Краснодар в Кубанский государственный университет физической культуры, – поделился своими планами Илья Затылкин. – После окончания университета хочу перейти на службу в силовые структуры и продолжить выступать среди взрослых спортсменов за одну из команд Вооружённых сил России.

Первенство мира по самбо среди юношей стало для Ильи Затылкина последним соревнованием такого уровня. В силу возраста теперь он будет выступать среди юниоров.

В настоящий момент зареченец готовится к юниорскому чемпионату России. Если его выступление там окажется удачным, Илья будет защищать честь России на Первенстве мира. Состязание пройдет в 2021 году в Ереване.
сам8нов.jpg
Защита от автоматических сообщений