Гонка в классе «FORMULA – 1» является самой популярной, высокотехнологичной и дорогостоящей среди всех автогонок. С 24 сентября по 26 сентября в Сочи проходил российский этап чемпионата мира.

В судейской бригаде на нём впервые отработал житель Заречного. Инна Трофимова – известная картингистка и мотоциклист. Её, единственную из девушек нашего города, приняли в своё сообщество байкеры.

В своём стремлении стать частью мира «FORMULA – 1» зареченка шла с раннего детства, как только начала свою спортивную карьеру в картинге.

- Немного странная мечта для девятилетней девочки, – поведала Инна Трофимова. – Когда по выходным смотрела трансляции гонок с Михаэлем Шумахером, я не могла и представить, что смогу вживую увидеть королевскую гонку, пилотов и их болиды.

Но, как оказалось, мечты сбываются! Правда наша землячка попала на «FORMULA – 1» не в качестве пилота, а в роли маршала флагового поста на 10-м повороте сочинской трассы. Там она обеспечивала безопасность гонщиков.

- Вставать на работу приходилось в 4 утра, –
вспоминает зареченка. – После быстрого завтрака автобусы отвозили судей и персонал на гоночный трек.

Выполнять свои обязанности подчас приходилось в тяжелейших условиях. Так, в субботу перед началом квалификационных заездов, на Сочи обрушился сильный ливень, грозой и градом. Вода затопила часть трассы, и персоналу гонки прошлось работать в промокшей экипировке.

- Главное, было не уронить на трассу мокрый флаг, – вспоминает Инна Трофимова. – Размахивать им было очень тяжело.

Попав на гонку в Сочи, зареченка не упустила возможности и попала в музей гонки «FORMULA – 1». Помимо гоночных болидов там была выставлена и редкая машина «De Loran», которая снималась в голливудском фильме «Назад в будущее».

Гонка в Сочи прошла спокойно, без жертв и опасных столкновений. В этом была заслуга и Инны Трофимовой, которая хорошо сделала свою работу.

Защита от автоматических сообщений