Современная швейная машинка – это многофункциональное оборудование. Его используют профессионалы, необходимо техника и для новичков, рукодельниц, дизайнеров. Специализированный интернет магазин швейной техники помогает подобрать подходящую модель для выполнения простых и сложных профессиональных задач. В процессе выбора покупателям предложено оценить характеристики и свойства такой техники.

Выбор для бытового использования

Для выполнения разовых задач чаще всего достаточно приобрести технику на электромеханическом управлении. Освоить ее сможет даже начинающая швея. Для выбора длины, ширины шва, типа операции достаточно применить переключатель. Пользователь сможет контролировать скорость работы путем регулировать силы нажатия на педаль.

Для работы можно приобрести машинки с вертикальным или горизонтальным челноком. Такие устройства способны выполнять до 25–28 операций.

Чаще всего компьютеризированные электронные машинки оснащаются горизонтальными челноками. Оборудование получает и дополнительные возможности, в числе которых увеличенное количество строчек, встроенная подсветка, рукавная платформа для узких деталей, кнопка реверса и пр. Некоторые модели дополнительно получают нитевдеватели, автообрезку, систему обработки прорезной петли, регулятор давления лапки, опцию позиционирования петли.

Выбор для начинающей швеи

Тем мастерам, которые собираются ремонтировать или периодически шить вещи, не потребуются десятки операций, особенные настройки для работы. Машинка, которая позволит освоить навыки профессии, должна быть максимально понятной в управлении. Лучше всего для дома приобретать устройства:

  • С небольшими габаритами;
  • универсальные – способные работать на разных видах тканей;
  • с оверлочным эластичным швом.

Можно рассматривать модели и без оверлочного шва, если начинающий мастер будет шить только чехлы, постельное белье, шторы и другой домашний текстиль. Для выполнения этой работы не имеет значения, какой именно челнок стоит в аппарате – горизонтальный или вертикальный.

Выбор опытного пользователя

Для работы дома или в частной мастерской необходимо использовать большое количество ручных настроек и функций. Следует обратить внимание на такие характеристики техники:

  • качество и количество строчки (рекомендовано выбирать технику с оверлочными и трикотажными швами, отделочными строчками);
  • горизонтальный челнок (обеспечивает высокую скорость шитья);
  • опция петли-автомата.

Некоторые модели работают в автоматическом режиме, потому дают возможность получать одинаковые петли. Повысить качество работы позволит швейная машина зингер, а также модели с регулировкой баланса. Качество строчки определяется несколькими составляющими: нижним транспортером (рекомендовано подбирать с 5–7 сегментами); винтом регулировки давления лапки (позволит настроить шов для работы с плотной и тонкой тканью). Для шитья изделий из плотного материала подбирают машинку с мощным двигателем, что повлияет на силу прокола иглы.

Защита от автоматических сообщений