Несмотря на свою многовековую историю (время появления открыток отождествляется со временем начала книгопечатания в европейских странах), печатные открытки до сих пор не потеряли актуальности.

Применение различных приемов печати открыток и постпечатной обработки помогают придать им особую индивидуальность. Такие открытки станут не просто приложением к основному подарку, а будут символизировать уважение и теплое отношение к деловым партнерам, близким друзьям и родным.

Виды печатных открыток

Современные открытки могут быть одинарными, с одним и двумя сгибами (в виде «окна»).

Наиболее востребованы форматы - евро, А4, А5, А6. Однако по желанию заказчиков можно задействовать другие размеры, придать изделию фигурную форму, применить различные способы послепечатной обработки - для современных типографий и дизайнеров нет ничего невозможного!

В качестве материалов для основы применяют картон, цветную и белую мелованную, а также дизайнерскую бумагу, имитирующую различные фактуры - кожу, бархат, лен и другие.

Методы печати


Печать изображений может выполняться с одной и обеих сторонах изделия. По желанию клиента типография может изготовить фирменные конверты, в которых виновник торжества получит открытку.

Самыми популярными вариантами печати являются офсетная и цифровая технологии, реже применяют шелкографию.

Офсетная


Офсетную технологию используют при заказе крупных партий - от 500 экземпляров изделий. Офсет применяют давно, этот способ машинной печати позволяет получить качественные красочные изделия. Минус офсета - требуется допечатная подготовка, приладка, и конечно, мастерство печатника.

Цифровая


Для тиражей менее 500 штук целесообразно прибегнуть к услугам цифровой печати, при которой изображение передается на печатной устройство (цифровой принтер) непосредственно из компьютерного файла. Помимо высокой скорости и качества выпускаемой полиграфии цифровая печать имеет еще два преимущества. Во-первых, в отличие от офсета, не требуется предварительной наладки оборудования. Во-вторых, все правки можно внести в макет уже в процессе выполнения работ.

Шелкотрафаретная печать


Более дорогостоящий способ, применяется реже офсета и цифровой печати. Шелкографическое нанесение красочного слоя происходит через ячейки специальных форм-сеток. Краска продавливается на запечатываемый материал ракелем (скребком). Шелкография обеспечивает высокое качество, различную толщину красочного слоя, позволяет использовать флуоресцентные и металлизированные краски.

Послепечатная обработка


Методы современного постпресса для изготовления полиграфических изделий отличаются разнообразием. Можно использовать самые разные приемы - тиснение, вырубку, высечку, выборочное и сплошное лакирование, ламинацию.

Защита от автоматических сообщений